Ради интереса


Всем привет!

В любой крупной компании, где сотрудников больше 50 человек, где есть отдел кадров, есть HR-менеджер. Основная задача его - это правильный подбор человека на определенную должность. Причем подбирать может не только штатно устроенный HR-менеджер, но и кадровое агентство. Что лучше? Не знаю. Думаю, что при определенных условиях, какой-то способ будет лучшим вариантом.

Но сейчас не об этом. Хочу поделиться с интересным ходом, который придумал магазин "Связной". Организация большая, огромное количество магазинов, предлагают населению большое количество услуг. Уверен, что текущесть большая из-за специфики рынка (сам работал в этой сфере), да и менталитета нашей молодежи. Вопрос кадров для "Связного" - это один из важных вопросов. Для этого они реализовали в своем портале отдельный раздел посвященный о работе в их компании. Зайдя в этот раздел, сначала покажется все стандартно. Тизеры о том, какие мы молодцы, как хорошо у нас работать и т.п., но меня зацепил баннер, который предлагал пройти онлайн-тестирование, чтобы узнать, подхожу ли я им. С меня не убудет, решил пройти.

17 вопросов. В каждом вопросе можно выбрать только один вариант ответа. Прошел я быстро, вот скрин итога прохождения. Мне предлагают отправить резюме.

Вопросы построены таким образом, чтобы можно было понять какой человек вы. Подходите ли вы к данной должности. Вопросы все на понимание сервиса, клиента, для чего нужна работа, конфликты. Не знаю, что происходит во время очного собеседования, но уверен, что их отдел HR четко выполняет свою работу.  

 

31.03.2015 |