Долговые обязательства


В нашем современном мире очень большую роль играют взаимоотношения между людьми. Они бывают разными. Хорошими, доброжелательными, враждебными и т.п. К сожалению, в нашем современном обществе, есть одна причина, из-за которого доброе превращается в злое. Речь идет о деньгах. А все начинается из благих побуждений - дал денег в долг, чтобы выручить друга, напарника, родственника. Или произвел товар, сделал услугу, но с тобой не спешат рассчитаться. Как быть в такой обидной и не простой ситуации?

Для себя привел несколько правил, которые помогут вообще избежать данной проблемы:

1. Никому и никогда не давать и брать в долг. Пусть за спиной будут говорить, что ты "жаба", "жлоб", "жадина", но зато с деньгами. Собственными, честно заработанными. Да и нервы в порядке. 

2. Если хотите дать, то дайте ту сумму денег, с которой способны спокойно расстаться, без ущерба себе и семьи. Это хороший способ проверить человека, его выполнение обязательств, но лучше не проверять.

3. Старайтесь не брать в долг. В жизни бывают много ситуаций, которые не зависят от вас. Если сумма небольшая, то лучше пойти в банк и получить там, а не ходить и не унижаться.

4. Не делать работу, услугу в долг. Сначала деньги, потом выполнение обязательств. Иными словами, зачем потом ходить мучаться, чтобы забрать свои честные деньги?

Если все же хотите выручить товарища деньгами, то необходимо перед тем, как отдать, взять с него расписку, написанную с двумя свидетелями и желательно, заверенная у нотариуса. Это ваш законный козырь в случае, если ваш товарищ не захочет возвращать долг, или скрывается, игнорит и т.п., то можете идти смело в суд, писать заявление, предварительно отправив должнику предсудебную претензию. Мировой судья разберется. Только будьте готовы к тому, что суд - это дело долгое и небыстрое, но оно законное решение данной проблемы. Получив судебное решение и дождавшись его вступление в законную силу, смело можете идти к судебным приставам (вариант законный, но как показывает практика, не очень эффективный), либо продать долг третьим лицам. 

Решать данный вопрос кардинально (братки из 90-х, рекетиры, вымогательства, шантаж, угрозы и т.п.) крайне не рекомендую, ибо это чревато тем, что должник напишет заявление на вас в полицию (поверьте, они могут это сделать спокойно, у них и так нет совести, чести и достоинства). 

Если работаете с фирмой, то всегда нужно закреплять договором все договоренности. Со всеми необходимыми актами, документами, приложениями. Это ваша маленькая гарантия. Но лучше всего, деньги вперед, оказать качественно услугу, разойтись. 

15.01.2015 |